Katholische Kindertageseinrichtungen Hochsauerland-Waldeck gGmbh
Kath. Kita St. Antonius Fleckenberg
Headerimage Hochsauerland-Waldeck
Headerimage Hochsauerland-Waldeck

Unser Team

Das Kita-Team im Kindergartenjahr 2020/2021:

Im Kindergartenjahr 2022/2023 sind die Mitarbeiterinnen wie folgt auf die Gruppen verteilt:

Schäfchengruppe - Gruppenform I:

Jessica Müller
Staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft mit einem Beschäftigungsumfang von 39 Stunden 

Karin Sasse
Staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft mit einem Beschäftigungsumfang von 16 Stunden 

Sonja Kuschmann
Staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft mit einem Beschäftigungsumfang von 21 Stunden 

Kristina Klauke
Staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft mit einem Beschäftigungsumfang von 18 Stunden 

Gina Pfeifer

Fachkraft mit einem Beschäftigungsumfang von 39 Stunden.

Kükengruppe - Gruppenform II:

Ines Hengesbach-Burau
Staatlich anerkannte Erzieherin
Zusatzausbildung: Fachkraft Kleinkinderpädagogik und Elternbegleiterin

stellvertretende Leitung und Fachkraft mit einem Beschäftigungsumfang von 39 Stunden

Michelle Rummel
Staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft mit einem Beschäftigungsumfang von 22 Stunden

Astrid Kyllar Schaefer

Staatlich anerkannte Erzieherin Zusatzausbildung: Fachkraft U3

Fachkraft mit einem Beschäftigungsumfang von 26 Stunden

Jutta Hoffmann

staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft mit einem Beschäftigungsumfang von 11 Stunden

Mäusegruppe - Gruppenform III:

Antonia Wobst
Staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft mit einem Beschäftigungsumfang von 39 Stunden

Lena Anderseck

Fachkraft mit einem Beschäftigungsumfang von 39 Stunden

Konny Hasse

Staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft mit einem Beschäftigungsumfang von 16 Stunden

Simone Tigges
Staatlich anerkannte Erzieherin

Ergänzungskraft mit einem Beschäftigungsumfang von 15 Stunden 

Leonie Mette

Auszubildende - Praxisintegrierte Ausbildung zur Erzieherin

3. Ausbildungsjahr: 3 Tage Kita (Mo - Mi) 2 Tage Schule (Do + Fr)

Bärengruppe - Gruppenform III:

Mona Lumme 

Staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft mit einem Stundenumfang von 39 Stunden

Ulrike Hoffe
Staatlich anerkannte Kinderpflegerin

Ergänzungskraft mit einem Beschäftigungsumfang von 35 Stunden 

Maria Gramstat
Staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft mit einem Beschäftigungsumfang von 20 Stunden 

Julia Segref
Staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft mit einem Beschäftigungsumfang von 17 Stunden.

Jennifer Sibert

Auszubildende - Praxisintegrierte Ausbildung zur Erzieherin

 2 Tage Schule (Mo + Di) und 3 Tage Kita (Mi - Fr)

Gruppenübergreifend Tätig:

Leiter der Kindertageseinrichtung:

Maria Hermes
Staatlich anerkannte Erzieherin

Leitung mit einem Beschäftigungsumfang von 35 Stunden 

Hauswirtschaftskraft:

Nicole Dümpelmann

Alltagshelferin / Hauswirtschaftskraft

Beschäftigungsumfang von 25 Stunden